Wir über uns

Das Angebot des Büros für Wirtschaftsförderung
 
Das Büro für Wirtschaftsförderung vertritt und unterstützt die Interessen
von kleinen und mittelständischen Unternehmen des Bezirks und berät
Existenzgründerinnen und Existenzgründer.
 
Es werden folgende Aufgaben wahrgenommen:
  • Allgemeine Beratungen zur Existenzgründung und zu Problemlösungen bei der Führung von Unternehmen
  • Beratung über Verwaltungsaufbau und –verfahren (Behördenscout)
  • Beratung über Fördermöglichkeiten von gewerblichen Vorhaben und Projekten 
  • Vermittlung zu anderen Bezirken und Institutionen, Wirtschaftsvereinen, bezirklichen Interessen- und Arbeitsgemeinschaften 
Interessierte Unternehmen können sich dazu an uns,
das Büro für Wirtschaftsförderung im Bezirksamt Pankow von Berlin, wenden:

Tel.:  +49 30 90 295 6701
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: info.wirtschaft@ba-pankow.berlin.de


Postanschrift

BA Pankow von Berlin
Büro für Wirtschaftsförderung
PF 730 113
13062 Berlin

Wir sind Ihr Team:

Grupper


 

Ansprechpartner des Büros für Wirtschaftsförderung Pankow



nadia holbe neu

Leiterin Büro für Wirtschaftsförderung
Nadia Holbe
  





Raum 04
Tel.:  +49 30 90 295 6700
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: nadia.holbe@ba-pankow.berlin.de





Foelster Webseite

Teamassistentin
Marion Foelster




Raum 05
Tel.:  +49 30 90 295 6701
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: marion.foelster@ba-pankow.berlin.de





Daniela Franzke Website

Beraterin Büro für Wirtschaftsförderung
Daniela Franzke




Raum 03
Tel.:  +49 30 90 295 6702
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: daniela.franzke@ba-pankow.berlin.de





Klementz
Berater Büro für Wirtschaftsförderung

Merten Klementz




Raum 16
Tel.:  +49 30 90 295 6706
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: merten.klementz@ba-pankow.berlin.de





female-dummy

Beraterin Büro für Wirtschaftsförderung
Sandra Stephan




Raum 14
Tel.: +49 30 90 295 6705
Fax: +49 30 90 295 6709
Mail: sandra.stephan@ba-pankow.berlin.de





Thomas



Beraterin Büro für Wirtschaftsförderung

Nadine Thomas




Raum 07
Tel.:  +49 30 90 295 6703
Fax:  +49 30 90 295 6709
Mail: nadine.thomas@ba-pankow.berlin.de

Unternehmensservice Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie

Zwitters


Bezirksberater für Pankow
Jan-Martin Zwitters



Raum 11
Tel.: +49 30 90 295 6720
Fax: +49 30 90 295 6709
Mail: jan-martin.zwitters@berlin-partner.de
Internet: www.berlin-partner.de